Кубанские Новости

Эхо войны. Более 90 боеприпасов времен Великой Отечественной нашли на стройплощадке в Краснодаре

Эхо войны. Более 90 боеприпасов времен Великой Отечественной нашли на стройплощадке в Краснодаре
Фото: ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю
Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Пластун» обезвредили 92 артиллерийских снаряда времен Великой Отечественной войны, обнаруженные микрорайоне Знаменском краевого центра.

В краевом центре при земляных работах на строительной площадке рабочие обнаружили несколько подозрительных предметов со следами коррозии и сообщили об этом в правоохранительные органы. Прибывшие специалисты Росгвардии установили, что это 76-мм артиллерийские снаряды периода войны. Обследовав место, правоохранители обнаружили еще более 60 аналогичных боеприпасов.

Все опасные находки были вывезены на полигон и уничтожены с соблюдением мер безопасности. Всего по краю - более 120 штук, сообщили в пресс-службе ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю.

Как сообщалось ранее, в апреле взрывотехники уничтожили авиабомбу ФАБ-50, которую обнаружил пастух во время выпаса коров в хуторе Тарусин города-курорта Анапы. Он заметил торчащий из земли предмет, похожий на боеприпас, и сообщил об этом в экстренные службы. Прибывшие на место специалисты Росгвардии извлекли ржавую находку из земли и установили, что это авиабомба весом 50 кг времен Великой Отечественной войны.