Кубанские Новости

Кубань понизила свои показатели в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства

Кубань понизила свои показатели в рейтинге регионов России по перспективности трудоустройства
Фото: pxhere.com
Аналитики hh.ru, платформы онлайн-рекрутинга в России, представили рейтинг регионов страны по перспективности трудоустройства во 2 квартале 2024 года.

Лидером рейтинга остается Республика Татарстан, набравшая на этот раз 76,59 балла. Краснодарский край опустился с 22 строчки и 73,07 баллов, которые имел в начале 2024 года, на 28 строчку и получил 72,65 балла.

В этом квартале на одну активную вакансию в регионе приходится 3,6 резюме (по РФ в целом конкуренция за рабочие места чуть ниже - 3,5). Медиана предлагаемой зарплаты составляет 60,3 тыс. рублей (в начале года меньше - 58,5 тыс.), при этом прожиточный минимум для трудоспособного населения - 16 170 рублей.

Среди соискателей региона 77% в своих резюме отмечают, что однозначно не готовы к переезду и только 1,0%, наоборот, хотели бы уехать из Краснодарского края. В целом показатели на Кубани не ухудшились, но ряд регионов показал такой значительный рост показателей по зарплате и желанию их жителей работать именно в своих регионах, что в результате они обогнали Краснодарский край и сдвинули его в рейтинге перспективности ниже.

Москва оказалась только на 61 месте (69,24 балла), выяснили аналитики hh.ru.