Кубанские Новости

Магнитная буря накрыла Землю ночью

Магнитная буря накрыла Землю ночью
Фото: unsplash.com
Продолжалась она около шести часов.

Шестичасовая магнитная буря ударила минувшей ночью по Земле. Возмущения интенсивностью G1 были зафиксированы с 21.00 16 апреля до 3.00 17 апреля. К утру геомагнитное поле успокоилось. По прогнозу Лаборатории солнечной астрономии Физического института РАН, в течение дня магнитные бури не предвидятся.

Фото: xras.ru

Ранее сообщалось, что Солнце вышло из «спячки» в середине апреля. Специалисты считают, что возобновившиеся выбросы плазмы в космос – это предвестники магнитных бурь.

- Наблюдается формирование новых активных центров на обращенной к Земле стороне Солнца, в том числе на долготах, откуда возможно влияние на Землю. В самое ближайшее время «на подмогу» им с обратной стороны Солнца должны прийти крупные активные области, возмутившие спокойствие во второй половине марта и временно исчезнувшие из поля зрения Земли, - говорится в сообщении ученых, опубликованном 12 апреля.

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней - от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.