Кубанские Новости

Первые говорят «спасибо» спасателям по всей России

Первые говорят «спасибо» спасателям по всей России
Фото: unsplash.com
Движение Первых и федеральный Совет Первых 16 апреля запустили флешмоб «Спасибо спасателям».

Акция направлена на поддержку и признание усилий спасателей и добровольцев, участвующих в решении сложной ситуации в связи с наводнениями в различных регионах России.

Движение занимает важное место в системе воспитания – приобщает молодое поколение России к социально значимой деятельности. Так, участвуя в флешмобе «Спасибо спасателям», Первые проявляют гражданскую позицию и неравнодушие к тем, кто помогает людям в экстренных ситуациях.

Чтобы поучаствовать во флешмобе, нужно записать видео и рассказать в нем о важной работе сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, спасателей и волонтеров, которые помогают людям в беде. Опубликовать видео следует на своей странице ВКонтакте с хештегом #ПервыеВМЕСТЕ.

Так, участники федерального Совета Первых из разных регионов уже присоединились к флешмобу и выложили совместное видео, в котором выразили благодарность каждому, кто рискует своей жизнью ради спасения других.

— Мы хотели бы выразить благодарность каждому, кто рискует своей жизнью ради спасения других и изменения текущей ситуации, всем, кто обеспечивает безопасность на территориях, пострадавших от наводнений. Вы — пример для подрастающего поколения, — отметила лидер Совета Первых Смоленской области Анастасия Шилина.

Лидер Совета Первых в Луганской народной республике Владислава Козак отметила, что на данный момент самое главное — быть рядом и поддерживать друг друга.

— Первые объединились, чтобы оказать помощь: в Курганской области укрепляют дамбу, в Оренбургской области занимаются сортировкой вещей и доставкой продуктов, а еще помогают организовывать временное размещение для жителей Алтайского края, – подчеркнула она.

Так, Первые опровергают стереотип, что для важных решений и действий нужно сначала вырасти и достигнуть совершеннолетия. Участники Движения Первых развивают свою страну и стремятся быть полезными обществу. Первые всегда готовы протянуть руку помощи и поддержать друг друга в любой сложной ситуации: каждый Первый поможет.

Движение Первых дает каждому человеку возможность откликнуться на происходящее сегодня в стране и поблагодарить тех, кто безустанно помогает пострадавшим. Присоединится к флешмобу «Спасибо спасателям» может каждый.

Справка «КН»

Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» – крупнейшее в Российской Федерации сообщество детей, подростков и взрослых, объединяющее государственные и общественные институты для формирования единой воспитательной среды школьников и студентов профессиональных образовательных организаций.

Участниками Движения Первых являются более 6 млн человек. В 89 регионах России работают свыше 46 тысяч первичных отделений. В 2023 году мероприятия Движения охватили более 7 млн человек.