Кубанские Новости

Прогноз резко негативный: ученые рассказали об угрожающих Земле магнитных бурях

Прогноз резко негативный: ученые рассказали об угрожающих Земле магнитных бурях
Фото: freepik.com
Ожидаются мощные вспышки на Солнце, которые могут иметь воздействие на Землю.

Рост солнечной активности, который прогнозировался в конце прошлой недели, дошел до уровня, когда это стало заметно на Земле. Как уточнили в Лаборатории солнечной астрономии Физического института РАН, минувшей ночью зафиксирована первая магнитная буря апреля. Геомагнитная ситуация стабилизировалась, но, как отмечают ученые, ненадолго.

- Общий прогноз на вторую половину недели является резко негативным и, в целом, соответствует сценарию, который был описан в конце прошлой недели. В самые ближайшие дни вероятен выход Солнца на вспышки уровня X, то есть на события высшего балла, - говорится в официальном сообщении. - Кроме того, ожидающаяся активность Солнца, скорее всего, будет локализована в так называемых геоэффективных участках солнечной поверхности, откуда происходит наиболее сильное воздействие на Землю.

Как сообщалось ранее, Солнце достигнет в 2024 году пика своей активности, что вызовет на Земле волны магнитных бурь, которые будут происходить по несколько раз в месяц. Так, в начале марта магнитная буря вызвала полярные сияния в нескольких регионах страны.