Кубанские Новости
Общество

В РФ предложили выявлять мигрантов-нарушителей через систему распознавания лиц

В РФ предложили выявлять мигрантов-нарушителей через систему распознавания лиц
Фото: stock.adobe.com
Депутат ГД предложил автоматизировать поиск нарушающих законы РФ мигрантов.

В России мигрантов, нарушающих закон, могут начать выявлять с помощью системы распознавания лиц. С инициативой выступил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов, сообщают «Известия», ссылаясь на соответствующий документ, направленный на имя министра МВД Владимира Колокольцева.

В своем проекте закона Нилов предложил заменить ручной поиск нарушителей закона РФ среди иностранных граждан на автоматизированный. Это, как утверждает представитель ГД, позволит улучшить эффективность поисков.

Использовать же для автоматизации процесса выявления нарушающих закон мигрантов Нилов предложил систему распознавания лиц, которая сейчас активно применяется правоохранителями для поиска злостных правонарушителей.

– В случае если фото субъекта находится в базе данных правоохранительных органов, камеры позволяют распознать его в течение нескольких секунд. Только за 2022 год благодаря указанной системе были обнаружены и задержаны около 8 тыс. человек, находящихся в федеральном розыске, и раскрыто 9 тыс. преступлений, – приводит издание комментарий главы комитета ГД по труду…

Для обогащения системы данными об иностранных гражданах специалист предложил сотрудничать с МФЦ, поскольку каждый из мигрантов при пересечении границы России обязательно проходит регистрацию в ведомстве, которая включается в себя сбор как биометрических, так и дактилоскопических данных.