Кубанские Новости
Панорама

Густая кровь: как предотвратить фатальные болезни

Густая кровь: как предотвратить фатальные болезни
Наследственность – одна из главных причин, по которым у вас может быть густая кровь.
Фото: ru.freepik.com
Нарушение консистенции крови ведет к очень серьезным заболеваниям. Можно ли выявить проблему и не дать ей развиться в недуг?

Услышать себя

– Принято считать, что густая консистенция крови является проблемой людей с хроническими заболеваниями и тех, кто ведет неправильный образ жизни. Это совершенно неверное утверждение. Точнее, взаимосвязь есть, но, к сожалению, нередки случаи, когда от тромбозов страдают даже дети. Поэтому первое, на что стоит обратить внимание, – наследственность. Если в семье эта патология выявлялась, то любой родственник находится в зоне риска, – комментирует врач-терапевт Никита Котов.

– Конечно, в этом случае необходимо регулярное обследование у специалистов. Но, даже если вы не подозревали о проблеме, необходимо сделать выводы при таких симптомах, как приступы головокружения и головной боли, сбои в работе сердца, появление сыпи на кожных покровах и ощущения, что не хватает воздуха. Это не явные признаки, но повод задуматься. Кстати, варикозное расширение вен часто провоцирует именно повышенная консистенция крови.

Вода и движение

Врачи отмечают, что у детей густая кровь встречается все чаще. Это вызвано малоподвижным образом жизни. Отсутствие физических нагрузок, причем в любом возрасте, создает благоприятные условия для застаивания крови. Кроме того, в состоянии покоя человек потребляет меньше жидкости, а обязательная норма для взрослого 1,5–2,5 литра в сутки.

Предотвратить появление и развитие проблемы можно за счет сбалансированного питания, спорта и регулярных обследований у врача.

Отказаться придется от алкоголя и курения, жирных продуктов, соли и сахара.

Помогут сохранить здоровье продукты, богатые витамином Е: оливковое и другие растительные масла, орехи, печень, рыба, шпинат, томаты, брокколи.