Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Врачи или убийцы: российский уролог напомнил о жестоком эксперименте на людях в США

Врачи или убийцы: российский уролог напомнил о жестоком эксперименте на людях в США
Жестокий эксперимент на людях.
Фото: freepik.com
В Америке признали это преступление.

Врачи или убийцы

В Америке признали это преступление:

- Таскиги: один из самых жестоких экспериментов на людях. В США ставили эксперимент. 600 зараженных сифилисом черных крестьян из Алабамы получали плацебо и мышьяк, хотя нормальные лекарства уже существовали, - написал в своем телеграмм-канале известный российский врач, уролог-онколог Александр Дзидзария.

Жестокий эксперимент

Как пишет врач, «экспериментаторы» просто хотели выяснить, умирают ли черные от сифилиса так же, как белые (этих-то уже исследовали).

Оказалось, что да, симптомы и страдания — те же самые, что и у всех остальных. Нужен ли был этот жестокий эксперимент?

Делали в США

Звучит как обычная теория заговора? Как бы не так! Правительство США официально признало существование этого опыта. Но случилось это… лишь в 1997 году.

- А пока на дворе 1932 год — сифилис бушует среди нищих и чернокожих, и всем на них наплевать. Эксперимент в Таскиги продлился до 1972 года. 30 лет местных жителей держали в неведении о том, что весь мир уже лечит их недуг с помощью пенициллина, - в ужасе от такой жестокости врач Дзидзария.

На людях

Зараженным сифилисом людям давали плацебо в ожидании того, как они станут материалом для вскрытия. К моменту прекращения эксперимента в живых из 399 людей, на которых проводились исследования, осталось лишь 74.

28 умерли от сифилиса, 100 — от осложнений, вызванных им. Было заражено 40 их жён и 19 детей, родившихся с врождённым сифилисом.

Только в 1974 году в США приняли закон о научных исследованиях и создал комиссию, регулирующую правила исследований с участием человека.