Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Этот гормон быстро поднимет вас с больничной койки: стали известны результаты нового исследования

Этот гормон быстро поднимет вас с больничной койки: стали известны результаты нового исследования
Это помогает встать с больничной койки.
Фото: freepik.com
Врач раскрыл малоизвестные сведения о пользе этого гормона.

Этот гормон быстро поднимет вас

Врач раскрыл малоизвестные сведения о пользе этого гормона! Известный уролог-онколог Александр Дзидзария разместил любопытный пост в своем телеграмм-канале:

- Как гормон роста помогает после операций? Сохраняет мышечную массу, ускоряет реабилитацию, и пациенты быстрее могут вернуться к привычному образу жизни. Но это не точно, - на всякий случай снял с себя ответственность он.

С больничной койки

По словам доктор, гормон роста — анаболический гормон, который может применять только эксперт, не играйте со здоровьем.

Интересные результаты исследования:

  • Пациенты, принимавшие гормон роста, потеряли менее 8% мышечной силы к 10-му дню после операции по сравнению с группой плацебо, которая потеряла более 17%. Кроме того, они полностью восстановили свою мышечную силу к 90-му дню после операции и испытали более низкий уровень усталости по сравнению с группой плацебо (на 5,9%).

  • Подобные исследования могут быть полезны, особенно для операций на суставах, где требуется длительная иммобилизация (обездвиживание).

  • Исследования показывают, что неделя пребывания в больнице приводит к значительной потере мышечной массы, а гормон роста поможет минимизировать потери, у пожилых в том числе.

  • Исследования с участием мужчин (18-35 лет), перенёсших реконструкцию передней крестообразной связки, показало, что у тех, кто принимал гормон роста, сила в пораженной ноге восстанавливалась намного быстрее, чем у пациентов, принимавших плацебо.

Интересно, доживём ли до официального внедрения таких схем реабилитации?