Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

В такую жару и образуются тромбы: гематолог рассказала о явных признаках загущения крови

В такую жару и образуются тромбы: гематолог рассказала о явных признаках загущения крови
Эти признаки густой крови.
Фото: freepik.com
Срочно снизьте вязкость крови, пока не поздно.

В такую жару

Срочно снизьте вязкость крови в такую жару! С потом человек может терять до пяти литров жидкости. Происходит обезвоживание, вязкость крови увеличивается.

- В жару человек теряет больше жидкости с потом, в результате обезвоживания организма уменьшается объем циркулирующей крови, кровь становится более «густой», - констатирует врач-гематолог Надежда Зозуля.

Образуются тромбы

По ее словам, в результате кровь движется медленнее по сосудам, возникает повышенная угроза тромбообразования, в том числе инсульта и инфаркта миокарда.

В группе риска те, у кого имеются факторы, приводящие к сгущению крови. Это люди, которые ведут малоподвижный образ жизни, имеют избыточный вес, вредные привычки, неправильно питаются, пациенты с наследственной тромбофилией.

Признаки загущения крови

Признаки загущения крови очень неспецифичны, вариабельны. Это может быть шум в голове или появление головных болей, снижение зрения, ощущение нехватки воздуха, появление одышки, нарушение ритма сердца, проблемы с памятью, сонливость, ощущение онемения или покалывания в кончиках пальцев, судороги.

Как не умереть от этого:

  • Несомненно, в жаркую погоду нужно пить больше воды.

  • Желательно увеличить в рационе растительные компоненты, не употреблять газированные напитки, ограничить сладкое, углеводы, меньше употреблять белковой пищи, исключить фастфуд, который приводит к повышению холестерина и отложению атеросклеротических бляшек.

  • Желательно в жаркое время ограничить физические нагрузки. Необходимо двигаться, но выходить на улицу не под палящие лучи солнца, а вечером.