Кубанские Новости
Панорама
Екатерина Баскакова

Как уборка дома способствует предотвращению развития рака

Как уборка дома способствует предотвращению развития рака
Фото: stock.adobe.com
Ученые подтвердили: выполнение домашних рутинных задач способствует снижению риска возникновения рака на 32%.

Ученые Сиднейского университета выяснили, что одной из самых эффективных мер профилактики онкологии является умеренная активность. По их словам, всего 4-5 минут энергичной прерывистой активности может снизить риск возникновения некоторых видов рака на 32%.

Как подчеркнули исследователи, такая активность равна выполнению обыкновенных домашних задач, например, уборке дома, мытью посуды, стирке и приготовлению домашней пищи.

Для подтверждения своей гипотезы исследователи провели эксперимент, в котором приняли участие порядка 22 тысяч человек. Респонденты согласились ежедневно носить трекеры для отслеживания их показателей активности на протяжении 7 лет. За столь длинный период у 2 тысяч участников эксперимента были выявлены разные виды онкологических заболеваний.

Оказалось, что заболеванию в большей мере были подвержены те люди, в жизни которых отсутствовала какая-либо активная деятельность на протяжении долгого времени. Большая же часть респондентов, следуя указаниям экспертов и занимаясь элементарной физической активностью, снизила риск возникновения рака более чем на 30%.

Такие результаты связаны, как отмечают ученые, с тем, что прерывистая физическая активность эквивалентна высокоинтенсивной интервальной тренировки (HIIT) в повседневной жизни.

Еще больше новостей из мира науки в нашем телеграм-канале «Наука и точка».