Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Нагрузите себя по полной: эти упражнения помогут укрепить здоровье сердца

Нагрузите себя по полной: эти упражнения помогут укрепить здоровье сердца
Любые упражнения лучше делать под руководством тренера
Фото: ru.freepik.com
Физиолог назвала упражнения, благодаря которым сердце будет работать без помех.

Побольше спорта!

Все знают, что спортивные упражнения - лучший и самый короткий путь к крепкому здоровью, красивому телу и долгой жизни. Чем чаще и активнее вы делаете упражнения, тем лучше себя чувствуете.

Причем, даже наличие хронических заболеваний не может и не должно стать серьезным препятствием к спорту. Если выполнять упражнения под руководством опытного фитнесс-тренера, то результат будет исключительно положительным и впечатляющим.

По словам физиолога Кристины Гуловой, умеренный спорт поможет даже предотвратить развитие патологий сердца. Особенно в этом эффективны три группы упражнений:

  • аэробные: быстрая ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде, игра в теннис и прыжки со скакалкой. Чем больше активности, тем лучше кровообращение. Благодаря этому стенки сосудов становятся более эластичными, а давление - стабильным.

  • силовые: занятия на тренажерах, отжимания, приседания, подтягивания, берпи и другие упражнения помогают снизить уровень холестерина и улучшить дыхание. Все это - важные условия для качественной работы дыхательной системы.

  • на растяжку: медленные, но выверенные упражнения на растяжку (например, в йоге) улучшают дыхание, нормализуют работу внутренних органов. Без этого сердце и сосуды не смогут качественно перекачивать кровь.