Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Тарифы вырастут только для них: стало известно, кто из россиян будет платить за свет больше других с 2024 года

Тарифы вырастут только для них: стало известно, кто из россиян будет платить за свет больше других с 2024 года
Кому придется платить больше за свет.
Фото: freepik.com
Для кого тарифы на электроэнергию вырастут.

Тарифы вырастут

Для кого тарифы на вырастут уже скоро. Как стало известно, власти хотят поменять тарифы в регионах на электричество для населения.

- Правительство России предложило инициативу по переводу населения регионов на новые тарифы на электроэнергию с учетом объемов потребления, - сообщает РИА Новости со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

Так что для населения ставка тарифа будет расти при росте потребления.

Только для них

Согласно предложению кабинета министров, только регионы, перешедшие на новые тарифы для населения, смогут превышать предельный объем перекрестного субсидирования (доплата бизнеса за снижение тарифов населения).

- Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать "перекрестку" через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии", — поделился с "Ъ" мнением один из достоверных источников.

Платить больше других

Платить за электричество больше других будут те частные лица, кто жжет электроэнергию, а свои расходы перекладывает на плечи бизнеса. Кроме того, данные меры также помогут бороться с серым майнингом.

- Для регионов, у которых не стоит вопрос о превышении на 2024 год фактического размера "перекрестки", данное нововведение не является актуальным, — прокомментировали РИА Новости в ФАС.

Ранее Минэнерго назвало причиной новой индексации тарифов на газ и электроэнергию рост издержек производителей и поставщиков из-за общего увеличения цен в экономике.

А вы готовы платить больше за потребленное электричество?