Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Ваш кошелек быстро станет толще: эксперт раскрыла, как накопить деньги даже с маленькой зарплаты

Ваш кошелек быстро станет толще: эксперт раскрыла, как накопить деньги даже с маленькой зарплаты
Учитесь экономить так.
Фото: freepik.com
Как правильно экономить деньги.

Ваш кошелек

Как правильно экономить деньги, рассказала финансовый эксперт Анна Габер.

По ее словам, для начала можно записывать траты в тетрадь или заносить их в таблицу в компьютере. Главное — делать это регулярно и фиксировать любые расходы, тогда будет больше данных для анализа, а ваш кошеле станет толще.

Благодаря учету можно понять, куда уходят деньги и на чем можно сэкономить. Более-менее полную картину можно увидеть примерно через год, считает эксперт.

Станет толще быстро

- Самый простой совет для начала — когда вы сделаете учет своих трат, найдите то, от чего можно легко отказаться. У меня, например, это были модные журналы и частые походы в кафе. Возьмите за правило откладывать с зарплаты хотя бы 5% — это ваш неприкосновенный запас. Заведите пополняемый депозит и каждый месяц перечисляйте туда сумму. Я таким образом в свое время с небольшой зарплаты скопила 500 тыс. рублей и на них открыла свой первый бизнес, — цитирует Анну Габер «Известия».

Эксперт раскрыла

Эксперт раскрыла, что для накопления важен не размер, а регулярность откладывания денег. Это может быть любой процент от дохода.

По словам Габер, лучше пользоваться проверенными инструментами — банковскими вкладами или инвестиционными фондами с низкими рисками.

Как накопить деньги

Как накопить деньги? Даже если в какой-то месяц не получится отложить, мозг будет приучаться копить и искать варианты дополнительного дохода.

Главное — не экономить себе в ущерб. Важно заранее планировать крупные траты и совершать эти покупки лишь в случае необходимости.

А вы готовы копить деньги так?