Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Все срочно избавляются от налички: россиянам предсказали, что будет с рублем уже совсем скоро

Все срочно избавляются от налички: россиянам предсказали, что будет с рублем уже совсем скоро
Наличные деньги уходят в прошлое.
Фото: freepik.com
Набиуллина раскрыла, когда россияне перейдут на цифровой рубль.

Все срочно избавляются от налички

Набиуллина раскрыла, когда все россияне перейдут на цифровой рубль:

- Один из показателей продвинутости финансовой системы - доля оплаты безналичными. Вот сейчас у нас практически доля оплат безналичными - больше 80%. 10 лет назад было 25%, - цитирует Эльвиру Набиуллину «КП».

Можно прийти к выводу, что вы скоро забудет про наличные. Или нет?

Россиянам предсказали

Глава Банка России предсказала россиянам, что будет с рублем уже совсем скоро.

По ее словам, в финансовой системе происходят тектонические сдвиги, и сейчас становится важным не только финансовая устойчивость банков, финансовых институтов, но и то, насколько они высокотехнологичные, насколько они живут в цифровом мире.

А значит, рано или поздно всем нам придется активнее переходить на электронные расчеты и забывать о бумажных денежных знаках.

Что будет с рублем уже скоро

Как отметила Набиуллина, Россия – одна из немногих стран, у которой есть все элементы национальной платежной инфраструктуры. В том числе и основанные на технологиях искусственного интеллекта.

- Эта та технология, которую точно не затормозить. Она будет проникать во все сферы жизни. Его применение будет приводить к некоторому высвобождению рутинных функций. - сказала глава Банка России.

Что будет с рублем уже скоро? Эльвира Набиуллина напомнила, что сейчас проводится эксперимент с цифровым рублем в стране. Если он будет успешным, то масштабный запуск цифрового рубля произойдет в 2025 году. При этом пользование им будет добровольным, по крайней мере, пока.

А вы готовы перейти на цифровой рубль?