Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Смело посылайте свой банк подальше: юрист раскрыл, как не платить кредиты законным способом

Смело посылайте свой банк подальше: юрист раскрыл, как не платить кредиты законным способом
С кредитами часто бывают проблемы.
Фото: freepik.com
Россиянам рассказали, как не платить кредит.

Смело посылайте свой банк подальше

Россиянам рассказали, как не платить кредит по закону. Руководитель Дирекции финансовой грамотности НИФИ Минфина России, экономист Михаил Сергейчик раскрыл в интервью порталу объясняем.рф, как оформить банковский заем и держать свою кредитную ситуацию под контролем.

Ниже вы узнаете, что делать, если кредит уже взяли, а погашать его нет возможности. Да, есть выход и из этой ситуации! Вы можете не платить кредит, но, при некоторых условиях.

Юрист раскрыл законный способ

Как объяснил эксперт, кредиты не стоит брать без большой необходимости. Для краткосрочных целей лучше заранее открыть кредитную карту — у них почти всегда есть льготный период от месяца до трех, в течение которого проценты не начисляются.

Если все же надо взять кредит, то имеет смысл обратиться в тот банк, в который вам поступает зарплата. Обычно есть льготные программы для зарплатных клиентов.

Что делать, если кредит уже взяли, а погашать его возможности нет? На это есть разные сценарии. Об этом ниже.

Как не платить кредиты законно

Юрист раскрыл, что если ситуация с невозможностью погашать кредит временная, то зачастую можно получить кредитные каникулы или пропустить конкретный платеж, просто написав обращение в банк.

Если проблема более сложная, нужно обращаться в банк за полноценными кредитными каникулами по закону или на условиях банка. Наконец, если кредитов много, а платить нет возможности (тяжелая болезнь, другие катастрофы), то для таких случаев предусмотрены различные процедуры банкротства.

У вас возникало желание послать подальше банк с его кредитом?