Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Краски радости и успеха: какой цвет на стенах сделает комнату шире и светлее

Краски радости и успеха: какой цвет на стенах сделает комнату шире и светлее
Помощь дизайнера в ремонте лишней не будет
Фото: ru.freepik.com
Дизайнер рассказала, в какие цвета нельзя красить маленькую комнату, иначе визуально она станет еще компактнее.

На что способны краски и кисти?

Увы, но в нашей стране не так много есть людей, которые выбирают квартиру или дом, исходя только лишь своих желаний. Для большинства россиян решающим критерием остается цена объекта. А потом уже, после заключения сделки, люди начинают думать - а как в этом жить.

Одна из частых претензий к жилью - маленькие темные комнатки. Такие строили 50 лет назад и продолжают креативить сегодня. Дизайнер Яна Яковлева рассказала, как с помощью правильно подобранных цветов на обоях или краски для стен, можно существенно «раздвинуть» пространство.

- В решении данной задачи нет четкого ответа, который одинаково подошел бы под разные квартиры. В зависимости от региона, стороны света, на которую выходят окна и собственных представлений, это может быть как серый, так и голубой или оранжевый. Но надо знать пару секретов, который точно помогут увеличить пространство, - говорит эксперт.

Секреты хорошего дизайна

Неважно, в какой цвет вы решили покрасить комнату, главное - сделать такого же оттенка и потолок. Если белые стены, то и потолок красьте также, если голубые, то добавьте «неба» сверху. Таким образом, сотрутся грани между стенами и потолком, которые часто визуально снижают высоту. Идеальные варианты для покраски - голубой, светло-зеленый и серый.

Не стоит идти на поводу у дизайнеров из модных журналов и красить стены в слишком яркие цвета. Одно дело, когда вы любуетесь красной или синей стеной в кафе и совсем другое, когда вам приходится в этом интерьере жить. Для жилого пространства лучше всего использовать оттенки приглушенных тонов.

- Кстати, слишком яркие цвета способны уменьшить пространство даже изначально большой квартиры или комнаты, - отмечает дизайнер.

Забудьте про эти цвета!

Вот список цветов, которые не рекомендованы для использования при покраске стен в жилых пространствах:

  • слишком белый. Обилие этого цвета сделает комнату «плоской» и создаст ощущение, будто вы не дома, а в больнице.

  • красный. Такие стены будут сильно давить на психику и вгонять в депрессию. Чем более насыщенный оттенок красного, тем компактнее будет смотреться комната.

  • ярко-оранжевый и желтый. Чаще всего они ассоциируются с детскими комнатами или кофе. И это не случайно. Учеными доказано, что желтый цвет подсознательно вызывает голод у человека.