Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Вернут вам все до копейки: банки заставят компенсировать россиянам похищенные у них вклады

Вернут вам все до копейки: банки заставят компенсировать россиянам похищенные у них вклады
Мошенники похищают вклады россиян.
Фото: freepik.com
В Минфине считают, что это справедливо.

Вернут вам все до копейки

В Минфине считают, это справедливо. В ведомстве заявили, что банки должны компенсировать вкладчикам похищенные мошенниками деньги.

- Это станет стимулом для финансовых организаций лучше бороться со злоумышленниками. В Минфине призвали обязать банки компенсировать часть похищенных средств, - пишет издание bfm.ru.

Таким образом, банки могут заставить вернуть все до копейки, если вы стали жертвой мошенников.

Банки должны

Когда российские банки заставят так сделать, это будет мотивировать их на более эффективную борьбу с мошенничеством, заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

По его словам, сейчас только в 5% случаев удается доказать, что деньги у гражданина похищены и ему можно их возвращать, передает «Интерфакс».

Компенсировать похищенное

Компенсировать вкладчикам им придется очень много. По данным Центрального Банка России, мошенники только во втором квартале похитили у клиентов банков 3,6 млрд рублей!

Вернуть клиентам удалось 4,5% от этой суммы, то есть около 163 млн рублей. А остальная громадная сумма осела в карманах преступников.

Вклады вернут

Тот же Чебесков заявил, что банки в определенной степени должны брать на себя больше ответственности. Это будет справедливо, а службы безопасности каждого банка будут старательнее бороться с мошенниками.

Таким образом, это должно стать стимулом для финансовых организаций лучше бороться со злоумышленниками. В Минфине призвали обязать банки компенсировать часть похищенных средств.

А вы считаете, это правильно?