Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пора сделать шаг: «подсказки» судьбы, говорящие о том, что вам пора искать новую работу

Пора сделать шаг: «подсказки» судьбы, говорящие о том, что вам пора искать новую работу
На работе человек провидит больше половины жизни
Фото: ru.freepik.com
Если со своими задачами вы справляетесь быстрее, чем прежде, то вам можно пробоваться на должность выше и «денежнее».

Как понять, что вы засиделись на одном месте?

У каждого человека бывают периоды в жизни, когда ему совершенно не хочется идти утром на работу, слушать начальство, выполнять поручения. Однако, такие настроения быстро проходят. И работа снова начинает приносить удовлетворение от результатов, регулярно получаемой зарплаты и отпускных.

Но иногда случается так, что человек давно перерос свою должность, но продолжает оставаться на «низких» позициях в компании. А ведь мог бы и должность повысить и зарплату увеличить.

Как понять, что на нынешнем месте работы вы уже достигли своего «потолка» и вам пора искать новую интересную и более высокооплачиваемую работу, рассказал психолог Георгий Димиденко.

- Как бы вы не любили свою работу и ставший родным коллектив, но иногда их надо менять. Это полезно для карьеры и семейного бюджета, - говорит эксперт.

Он же рекомендует регулярно анализировать свое поведение на работе, поступки и достижения, чтобы не пропустить важный момент, когда смена должности или даже компании принесет ощутимую выгоду. Лучшими сигналами для начала активных действий в этом направлении станут эти признаки:

  • С утра ждете окончания рабочего дня. Если вам сложно спокойно трудиться, вы постоянно отвлекаетесь на несущественные дела или общение с коллегами, значит нынешний уровень загрузки для вас слишком незначителен. А это ведет к снижению мотивации. На новой работе у вас точно не будет времени на болтовню и пустую трату времени.

  • Руководство постоянно ставит вас в пример другим сотрудникам. Вы более профессионально работаете, справляетесь с большим количеством задач и не боитесь сжатых сроков? Тогда вам, совершенно точно, надо идти на повышение. Вы уже доказали, что достойны большего - и в статусе, и в деньгах.

  • Вы наизусть знаете, что будете делать через месяц, год и даже спустя пять лет. Скорее всего, вы уже достигли «потолка» в карьере в данной компании. Если амбиции не позволяют мириться с этим, то выход только один - искать новую работу.

  • У вас есть ощущение, что можете больше, чем вам позволяют сделать. Не зарывайте в землю свой потенциал и амбиции. Ищите место лучше, а начальство - более заинтересованное в профессиональном росте своих сотрудников.