Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пять законных способов заработать карманные деньги подросткам

Пять законных способов заработать карманные деньги подросткам
Можно выгуливать питомцев соседей
Фото: ru.freepik.com
Многие дети стремятся стать самостоятельными с начальной школы и в этом им легко помочь.

Как заработать свои деньги детям?

Едва став школьником, большинство современных детей мечтают иметь карманные деньги. Но что делать, если родители не могут по объективным причинам профинансировать эти желания?

Психолог Юлия Яшкина советует помочь детям найти подработку в свободное от уроков и домашних обязанностей время. Это могут быть:

  • распродажа своих игрушек и вещей. Продать можно все - от ставшей маленькой куртки до конструктора или прочитанной книги. Главное - делать это под наблюдением взрослых. А можно и вовсе доверить им это хлопотное дело. В итоге довольны останутся все: мама и папа - освободившимся пространством, а ребенок - деньгам.

  • выгул домашних животных соседей. Такая услуга особенно востребована в многоквартирных домах. Наверняка по соседству есть пара семей, где все члены семьи днем работают, а вечером очень устали, а с собакой надо гулять.

  • уход за младшими братьями и сестрами. Конечно, можно заставить подростка сидеть с малышами и бесплатно. Но он ведь фактически выполняет функции няни. Так почему бы его не поощрить приятной для него и необременительной для вас суммой?

  • помощь соседям. Старшим школьникам по силам подмести двор, вымыть машину, прополоть грядки и сделать много других полезных дел. Зная, что эта работа будет оплачена в твердой денежной сумме усердия у несовершеннолетнего работника точно прибавится.