Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Можно ехать: штрафы за летнюю резину с 1 декабря больше не грозят россиянам

Можно ехать: штрафы за летнюю резину с 1 декабря больше не грозят россиянам
За резиной надо следить.
Фото: freepik.com
Госавтоинспекция выступила с официальным заявлением.

Можно ехать

Госавтоинспекция выступила с официальным заявлением.

По словам главы Госавтоинспекции Михаила Черникова, в СМИ и телеграмм-каналах появился ряд публикаций, что с 1 декабря полицейские якобы будут штрафовать всех, кто не использует зимнюю резину, но это не так.

По его словам, сотрудники полиции за зимние шины никого штрафовать и наказывать не будут. В первую очередь, они нацелены на помощь водителям и разъяснительную работу.

Штрафы за летнюю резину

Генерал Черников заявил, что с 1 декабря 2023 года у инспекторов ГИБДД не появится возможность штрафовать водителей за езду на летней резине.

На самом деле это наказание не предусматривает перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация. Ранее сообщалось, что за указанные нарушения автомобилистов штрафуют по ст. 12.5 КоАП на 500 руб. Также инспектор ГИБДД выдаст предписание об устранении нарушения.

Больше не грозят

О новом штрафе можно забыть, но, как предупредил Михаил Черников, каждый водитель должен сам готовить свой автомобиль, чтобы на нем можно было безопасно передвигаться по зимним дорогам.

Тем более, что во многих регионах вообще нет скользкости на дорогах, а значит, и в контроле нет необходимости. Как обратился официальный представитель МВД РФ к водителям, им самим нужно готовить машины к тем условиям, которые мы видим на улице.

Кроме того, при такой технической неисправности, как летняя резина зимой, транспортное средство не задерживается. Также можно использовать т.н. «липучки», всесезонные шины.

А как вы готовите свою машину к зиме?