Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Ближе к дому: стало известно, куда хотят переселить всех пациентов российских психинтернатов

Ближе к дому: стало известно, куда хотят переселить всех пациентов российских психинтернатов
Этим людям помогут быть ближе к родным.
Фото: freepik.com
Пациентам с психическими расстройствами помогут переехать.

Ближе к дому

Пациенты с психическими расстройствами могут переехать ближе к дому. И вот почему.

Как стало известно "Российской газете", уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова обратилась с просьбой к законодателям решить вопрос с официальным переводом пациентов с психическими расстройствами в стационары, расположенные в регионе проживания их родных.

Куда могут переселить

Куда могут переселить пациентов? Об этом омбудсмен заявила на расширенном заседании комитетов Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, по охране здоровья, труду, социальной политике и делам ветеранов.

Татьяна Москалькова обратила внимание на то, что до сих пор не решен вопрос о переводе из одного медицинского учреждения интенсивного наблюдения в другое:

- Законодательно этот вопрос - перевода в учреждения, которые расположены ближе к месту жительства родственников, не решен, - цитирует её «РГ».

Пациентов российских психинтернатов

Выступая с докладом «Соблюдение и защита в РФ прав граждан с психическими расстройствами», уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвала переводить пациентов психинтернатов ближе к родным, для чего, по ее словам, надо либерализовать законодательство.

Сейчас перевод пациента с психическими расстройствами осуществляется на основании ст. 44 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Основанием для перевода лица из стационарной организации социального обслуживания в аналогичную организацию, является заключение врачебной комиссии.

А как вы относитесь к такой идее?