Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Когда брать отпуск в 2024 году: срочно сделайте так, и вы не потеряете в деньгах во время отдыха

Когда брать отпуск в 2024 году: срочно сделайте так, и вы не потеряете в деньгах во время отдыха
Отпуск важно выбирать по датам.
Фото: freepik.com
Так вы не потеряете в деньгах.

Когда брать отпуск в 2024 году

Так вы не потеряете в деньгах, и вот почему. Как напоминает всем и каждому платформа поиска работы hh.ru, производственный календарь на 2024 год уже составлен, пора подумать об отпуске:

- График отпусков на следующий год в вашей компании должны подписать до 15 декабря. Успейте согласовать удобные вам даты отдыха. Специально для вас подсчитали, в какие месяцы выгоднее брать отпуск в 2024 году, - пишет портал.

Срочно сделайте так

Вам нужно срочно успеть определиться с датами. В производственном календаре на 2024 год 248 рабочих дней и 118 нерабочих. Особенность этого года — он високосный.

Часть праздников совпали с субботами и воскресеньями, правительство перенесло их на другие даты, что важно учесть. Чем больше в месяце рабочих дней и меньше праздников, тем больше отпускных вы получите.

Чтобы не потерять

Выбрать даты отдыха нужно, если хотите получить как можно больше отпускных. Поэтому выбирайте отдых в июле, августе или октябре.

В июле и октябре 23 рабочих дня, в августе — 22. В апреле, сентябре, ноябре и декабре 21 рабочий день. В феврале, марте, мае – 20 дней.

Январь — самый короткий месяц в производственном календаре, отпускные за него небольшие.

В деньгах во время отдыха

Есть и еще одна хитрость при определении дат отпуска — включайте выходные в отдых.

Например, если вы берете отпуск с понедельника по пятницу и выходите на работу в понедельник, оплатят только пять дней. А если вы укажете в заявлении отдых с понедельника по воскресенье, работодатель оплатит семь дней.

А вы пользуетесь производственным календарем при выборе дат отпуска?