Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Удаленка со смыслом: как создать дома рабочую атмосферу, в которой хорошо и трудиться, и отдыхать

Удаленка со смыслом: как создать дома рабочую атмосферу, в которой хорошо и трудиться, и отдыхать
Многие современные компании перевели сотрудников на удаленку
Фото: ru.freepik.com
Дизайнер рассказала, как обустроить пространство у себя дома, если в офис ходить не надо.

Новая реальность

После того, как весь мир три года назад посидел несколько недель дома, оказалось, что представителям многих профессий можно успешно работать, не выходя из дома. Человек экономит время, деньги и одежду, а компания - сокращает расходы на содержание офиса. Сплошные плюсы.

Однако проблема оказалась там, где ее не ждали: многим людям тяжело настроиться на серьезный лад, видя любимый диван, полный холодильник и цветы на балконе, которые давно пора пересадить в новые горшки. Как изменить обстановку дома, чтобы перестать отвлекаться и продуктивно работать, рассказала дизайнер Яна Вольская.

Поменяйте освещение. Иногда надо добавить в комнате, где приходится работать, новые источники света - люстру или светильники. Но часто достаточно просто заменить лампы на более яркие. Продуктивно трудиться в полумраке точно не получится.

Зонируйте пространство. Если вы спите и работаете в одной комнате, то отделите зону отдыха от рабочей стеллажом, ширмой, разверните диван спинкой к столу и пр.

Обустройте рабочее место. Долго работать, сидя на кровати или диване не получится: спина быстро начнет болеть. Да и в такой обстановке хочется постоянно спать или читать книгу, но никак не сочинять отчет. Возьмите за правило работать только сидя за столом (желательно, не кухонным).

Не ешьте перед компьютером. Используйте перерыв по назначению. Обедайте на кухне, а не за монитором компьютера. А если позволяет погода и финансы, то выходите днем в ближайшую к дому кафешку, чтобы выпить кофе, выйти в люди и получить полезную дозу витамина Д из солнечных лучей.