Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россиян ждет неприятный сюрприз: после 2024 года вам можно забыть о покупке жилья на выгодных условиях

Россиян ждет неприятный сюрприз: после 2024 года вам можно забыть о покупке жилья на выгодных условиях
О своем доме останется только мечтать.
Фото: freepik.com
Минфин уже предупредил об этом

Россиян ждет неприятный сюрприз

Минфин уже предупредил об этом, и решение правительства, скорее всего, не заставит себя долго ждать. Так что россиян ждет неприятный сюрприз.

Министр Антон Силуанов сообщил, что ведомство действительно предлагает ужесточить условия выдачи ипотеки с господдержкой.

Первоначальный взнос предлагается поднять с 20% до 30%. Министр финансов объяснил это разогретым рынком — ужесточение нужно, чтобы не допустить «пузырей».

Можно забыть

Многие россияне больше не смогут купить жилье. Кто не успел получить льготную ипотеку, тот в пролете.

По оценке экспертов рынка недвижимости, ужесточение условий выдачи логично — отменять льготную ипотеку досрочно не собираются, значит, надо охладить спрос, который разгоняет цены. Сейчас это приходится делать таким не популярным способом.

О покупке жилья

О покупке жилья можно забыть в таком случае. К примеру, средняя цена квартиры в Москве почти достигла 25 млн. рублей. Легко ли будет сразу заплатить 30% от этой суммы?

Вот такая «льготная» ипотека получается. Все эти меры призваны выполнить одну задачу — охладить сумасшедший спрос на льготную ипотеку, которая разгоняет цены на жилье. Эта программа будет действовать как минимум до лета 2024, и отменять ее раньше срока, по всей видимости, не собираются.

Вряд ли правительство одобрит все озвученные предложения, но ужесточение мы точно увидим. За это активно выступает ЦБ. Скорее всего, это наверняка вызовет повышенный спрос на этот банковский продукт.

А вы или ваши знакомые рассчитывали на льготную ипотеку?