Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Деньги ждут, когда вы их заберете: срочно бегите за этим налоговым вычетом в 2023 году, пока не поздно

Деньги ждут, когда вы их заберете: срочно бегите за этим налоговым вычетом в 2023 году, пока не поздно
Россияне имеют право на эти выплаты.
Фото: freepik.com
Россиянам напомнили, как получить этот налоговый вычет.

Деньги ждут, когда вы их заберете

Россиянам напомнили, как получить налоговый вычет за проценты по ипотеке. Деньги ждут, когда вы их заберете, и вот что надо для этого сделать.

- Чтобы налоговый вычет за проценты по ипотеке пришёл одной суммой, нужно обратиться лично в ФНС или оформить его на сайте налоговой. Главное условие: вы должны официально работать и платить подоходный налог, - напоминает россиянам портал объясняем.рф.

Срочно обратитесь за налоговым вычетом

Срочно обратитесь за налоговым вычетом, иначе он просто сгорит через определенное время. Для того, чтобы деньги оказались на вашем счету.

Собрать документы и заполнить декларацию 3-НДФЛ. В течение трёх месяцев её проверят, после чего деньги переведут на ваш счёт. Имейте в виду, что вернуть налог можно только за три года, которые предшествуют году подачи декларации. Например, в 2023 году можно получить вычет за 2022, 2021 и 2020-й.

Пока не поздно

Пока не поздно, если вы хотите оформить налоговый вычет в тот же год, когда потратили деньги, можно сделать это через работодателя.

Для этого всё равно нужно сначала обратиться в налоговую, чтобы подтвердить право на вычет, а затем написать заявление на работе. Далее вы будете получать свою зарплату вместе с НДФЛ, который обычно работодатель отправляет государству. И месяц за месяцем вы постепенно получите всю сумму вычета.

Максимально можно вернуть:

  • 260 тыс. рублей с 2 млн рублей, потраченных на покупку квартиры, участка или на строительство;

  • 390 тыс. рублей с 3 млн рублей за уплату процентов по ипотеке.

А какими налоговыми вычетами пользуетесь вы?