Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Семь правил, соблюдая которые можно значительно повысить эффективность домашних тренировок

Семь правил, соблюдая которые можно значительно повысить эффективность домашних тренировок
Заниматься спортом надо всем
Фото: ru.freepik.com
Фитнес-тренер рассказал, как правильно заниматься спортом дома.

Вижу цель - не вижу препятствий

На пути к стройному телу и крепкому здоровью не должно быть никаких препятствий. Разумеется, если человек сам искренне хочет стать красивее и стройнее.

Однако, делать упражнения самостоятельно - дома способен далеко не каждый.

По мнению фитнес-тренера Вадима Радугина, домашние тренировки - занятия, которые осилят лишь самые стойкие и целеустремленные. Если вы не из них, но хотите попробовать и получить достойный результат от упражнений, то надо придерживаться семи обязательных правил:

Определить для себя конкретную цель. Например, сбросить 5 кг до дня рождения или избавиться от выпуклого живота. С таким посылом тренироваться будет приятнее.

Установить график тренировок. Назначьте занятия на удобное время и никогда не пропускайте их. Нарушив дисциплину, снова войти в режим тренировок будет сложно.

Никакой жесткости. Не гонитесь за результатом в кратчайшие сроки. Повышайте нагрузку постепенно. Иначе сильная усталость в первые же дни надолго отобьет охоту тренироваться.

Записать подходящую музыку для тренировок. Под музыку заниматься чем-либо приятнее и эффективность повысится.

Пить воду во время тренировок. Это не пожелание, а необходимость. От активных упражнений повышается температура тела, а вода ее снизит и обеспечит более легкую циркуляцию крови по артериям.

Следить за питанием. Важно не только отказаться от вредной пищи, но и стараться не есть до и сразу после тренировки. иначе все усилия будут напрасны, предупреждает тренер.

Для спорта надевать специальную одежду и обувь. Правильная экипировка создаст нужное настроение и убережет от травм при выполнении сложных упражнений.