Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

До 58 тысяч рублей: их ждет самая большая прибавка после индексации в 2024 году

До 58 тысяч рублей: их ждет самая большая прибавка после индексации в 2024 году
Хорошая прибавка ждет многие семьи россиян.
Фото: freepik.com
Они получат наибольшую прибавку.

Увеличение до 58 тысяч рублей

Увеличение составит приличную сумму. Эти россияне получат наибольшую прибавку, и вот почему.

- Семьи, не использовавшие материнский капитал, получат индексацию на 7,5%. 1 февраля Социальный фонд повысит сумму материнского капитала всем семьям, которые пока не воспользовались им, - сообщает сайт ведомства.

Причем, чем больше неиспользованная сумма, тем выше будет прибавка. А если оформлен повышенный маткапитал на второго ребенка, и не было никаких трат, увеличение составит существенные для любой и каждой российской семьи 58 тыс. рублей.

Кого ждет максимальная прибавка

Кого ждет максимальная прибавка? Максимальное повышение ждет те семьи, которые не распоряжались сертификатом на материнский капитал.

Для них сумма вырастет сразу на 44 тыс. рублей, если оформлен повышенный маткапитал на второго ребенка, увеличение составит 58 тыс. рублей.

Даже если родители уже распечатали капитал и потратили с него какие-то суммы, они все равно вправе рассчитывать на индексацию.

После индексации в 2024 году

После индексации в 2024 году сумма вырастет у всех. Как напоминает Соцфонд, материнский капитал подлежит индексации раз в год на уровень фактической инфляции.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, она составит 7,5% к концу этого года. Таким образом, с 1 февраля размер маткапитала на первого ребенка вырастет почти до 631 тыс. рублей. Повышенный материнский капитал на второго ребенка увеличится до 833,8 тыс. рублей.

А какой размер индексации для маткапитала вы считаете достойным?