Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Все получают деньги только на них: россияне массово переходят на эти банковские карты

Все получают деньги только на них: россияне массово переходят на эти банковские карты
На эти карты переходят все.
Фото: freepik.com
Скоро все деньги будут на них.

Все деньги только на них

Скоро все деньги будут на них. О других банковских картах россиянам придется забыть, и вот почему.

Карты «Мир» впервые заняли более половины карточного рынка, в третьем квартале на них приходится 52,5% объёма всех операций по картам в России и 51,6% от всех выпущенных карт.

- Ещё пять лет и МИР будет занимать в России 95% рынка. Иметь собственную платежную карту и экосистему обслуживания - это роскошь и элемент суверенитета, который могут позволить себе лишь немногие, - пишет в своем телеграмм-канале финансист Азат Валиев.

Россияне срочно получают

Россияне срочно получают эти карты и правильно делают. Эксперт доволен тем, что у России получилось соскочить с «карточной иглы» платежной системы VISA/Mastercard.

Иначе ее отключение могло стать худшим испытанием для РФ экономики, если бы санкции ввели в 2014 году. А так, почти никто не заметил перехода.

Эти банковские карты

Эти банковские карты прочно обосновались в России, и вариантов сдать свою нишу у них просто нет.

- Банк России в своей стратегии развития Национальной платежной системы, которая была принята в 2021 году еще до ввода масштабных санкций, ставил цель к концу 2023 года увеличить долю карт «Мир» в общем обороте до 27–30%, - сообщает издание РБК.

По прогнозам экспертов издания, уже к концу 2024 года доля карт «Мир» в общем объеме карточных операций составит 70%, а в 2025 году карты Visa и Mastercard могут вовсе выйти из оборота.

А какой банковской картой пользуетесь вы?