Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Россияне сэкономят на услугах ЖКХ: кому отменят комиссию за оплату коммуналки в 2024 году

Россияне сэкономят на услугах ЖКХ: кому отменят комиссию за оплату коммуналки в 2024 году
На оплате услуг ЖКХ они сэкономят.
Фото: freepik.com
Уже принят соответствующий закон.

Россияне сэкономят

Уже принят соответствующий закон, и миллионы россиян сэкономят на этом. Речь идет об отмене комиссионных сборов за оплату услуг ЖКХ, и вот кого это коснется.

- Госдума единогласно приняля закон об отмене для льготных категорий комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг. В первоначальной версии предлагалось отменить переплату для всех граждан, но в результате непростого диалога с банками решение все же сделали адресным, - сообщила «Российская газета».

Кому отменят комиссии

Кому отменят комиссии, известно. Закон направлен на поддержку граждан, которым сегодня это особенно нужно. Список будет сформирован правительством в ближайшее время.

- Предполагается, что это будут малоимущие, пенсионеры, а также 16 категорий граждан, получающих федеральную компенсацию на оплату жилого помещения (это большая группа лиц, включающая инвалидов, ветеранов боевых действий), - сообщает со ссылкой на свои источники «РГ».

На оплату коммунальных услуг в 2024 году

На оплату коммуналки в 2024 году отменят комиссию. Хотя, первоначальный вариант законопроекта касался всех плательщиков, не только льготников

Но, итоговое решение стало компромиссом между предложением депутатов и интересами банков. Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила следующее:

- Как и кто, за счет чего будет банкам компенсировать те расходы, которые у них неизбежно возникают, когда банки администрируют такого рода платежи, - переживает она за кошельки банкиров.

В случае окончательного принятия закон вступит в силу с 1 июля 2024 года.

А как вы считает, это облегчит нагрузку на кошельки россиян?