Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пять причин сегодня же записаться на йогу и не пропускать ни одного занятия

Пять причин сегодня же записаться на йогу и не пропускать ни одного занятия
Йога дарит душевное спокойствие
Фото: ru.freepik.com
Фитнесс-тренер рассказала, почему йога - спорт, доступный и рекомендованный каждому.

Чем полезна йога

Йога — это древнейшее учение, суть которого заключается в регулярном применении духовных, психических и физических практик.

Ежегодно армия поклонников йоги растет не только в крупных российских городах, но и районных центрах. И не зря.

Фитнесс-тренер Марина Фурменко рассказала, за что стоит полюбить йогу и как она меняет жизнь человека, который уделяет занятиям минимум 3 дня в неделю.

Часовые занятия йогой помогают:

  • нормализовать артериальное давление. Скачки этого показателя перестанут беспокоить вас уже через три месяца регулярных занятий.

  • наладить работу щитовидной железы. В это сложно поверить, но многие гормоны, которые раньше то «бунтовали», то «спали» и бездействовали, вновь начинают правильно вырабатываться и эффективно работать на благо человека.

  • успокоить нервы и избежать депрессии. Доказано, что в сложной ситуации дома, на работе или в личных отношениях лучше всего помогает «свежая» голова. А успокоить нервы можно уже после 20 минут йоги. И это лучше, чем пить таблетки или сиропы с непонятным составом.

  • худеть. Регулярные физические активности способствуют правильному расходованию калорий. А значит, никакие конфетки и шоколадки «не прилипнут» к вашим бокам. Конечно, если вы не будете есть их килограммами.

  • улучшить мозговую активность. Тишина, размеренные движения и правильное глубокое дыхание улучшают работу мозга. Кстати, любители йоги с многолетним стажем, практически не имеют шансов однажды столкнуться с такими заболеваниями как деменция или болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли английские ученые, изучив истории болезни более 10 тысяч человек.

Кому нельзя заниматься йогой

По словам тренера, заниматься йогой не рекомендуется людям, которые имеют воспалительные заболевания, гастрит, язву желудка, болезни сердца и почек. Дале если кажется, что занятия в зале никак не навредят здоровью, лучше все-таки проконсультироваться со своим лечащим врачом.