Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

И тортик съесть, и худым остаться: семь правил, соблюдая которые новогодние праздники не принесут лишних килограммов

И тортик съесть, и худым остаться: семь правил, соблюдая которые новогодние праздники не принесут лишних килограммов
Отдавайте предпочтение салатам из овощей и без майонеза
Фото: ru.freepik.com
Диетолог рассказала, как отмечать праздники без вреда для фигуры.

Как и рыбку съесть, и от тортика не поправиться

Новогодние праздники - время повышенных рисков для фигуры и здоровья россиян. А как иначе, если все каникулы взрослые и дети только и делают, что едят, лежат, спят. Разве можно при таком режиме сберечь худобу, удержать на привычном уровне давление и объемы тела?

Оказывается, можно. Правда, придется все-таки соблюдать некоторые правила при посещении застолий и праздничных мероприятий.

Врач-диетолог Марина Сорокина рассказала, как пережить многодневные праздники без вреда для здоровья и фигуры.

Семь важных правил для фигуры

Итак, чтобы не лишать себя деликатесов, любимых блюд и напитков, но при этом и не потерять стройность и здоровье, врач рекомендует:

Отправляться в гости сытым. Да, звучит странно, но легкий обед или ужин дома поможет спокойно дождаться подхода к столу с угощениями и сохранять самообладание, не позволяя себе есть все подряд. Чем медленнее и с большими перерывами вы будете есть вкусности, тем меньше они будут «прилипать» к бокам.

Выбирайте менее калорийные закуски. Вместо соленой селедки или мясных рулетов с майонезом выбирайте оливки, свежую зелень, овощи и фрукты. А канапе с ветчиной и корзиночки с крабовым салатом оставьте врагам.

Ешьте, соблюдая этикет. Пока определите какой вилкой есть рыбу, а какой пюре, на столе останется не так много вкусностей. Не переживайте: зато вы едите красиво и без вреда для фигуры.

Позвольте себе наслаждаться едой. Чем медленнее вы будете пережевывать пищу, тем ярче почувствуете ее вкус, консистенцию. Наслаждайтесь текстурой, цветом, формой подачи. Приятные эмоции делают нас счастливыми.

Чаще вставайте из-за стола. Не сидите на стуле дольше 30 минут. Ходите, дышите воздухом на балконе, помогите хозяйке с приготовлением сложных блюд, напитков. чем больше движения - тем стройнее фигура!

Пейте воду. Между тостами не забывайте закусывать и выпивать по стакану воды. так вы дольше сохраните трезвый взгляд. А калории из спиртного не задержатся долго.

Уменьшите порции. Делите все порции еды и десертов на 2-3 части. Так и хозяева будут довольны, и удастся покинуть гостеприимный дом в хорошем настроении и в прекрасной форме.