Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Стоп-сигнал: ортопед рассказал, когда нужно прекратить тренировку

Стоп-сигнал: ортопед рассказал, когда нужно прекратить тренировку
Не забывайте о технике безопасности и перерывах в спортзале
Фото: ru.freepik.com
Выполнять упражнения через боль и усталость - непродуктивно.

Стоп-сигнал!

В погоне за красивым телом и крепким здоровьем многие россияне идут в тренажерные залы. Все один час занятий 2-3 раза в неделю, но зато какой результат получается в итоге! Единственное, что может огорчать на пути к заветной мечте - боль, «деревянные» мышцы и сильная усталость (например, если сначала была работа, а потом - спорт).

Фитнесс-тренер Константин Дьяченко советует быть более внимательным и заботливым по отношению к себе каждому посетителю спортклубов. Ведь даже небольшая травма может обнулить все усилия и даже привести на больничный.

- Любая боль, неприятные ощущения во время выполнения упражнений должны стать решающим фактором, чтобы остановить тренировку. В противном случае человек получит в добавок к имеющимся заболеваниям и проблемам со здоровьем новые, - говорит эксперт.

Чем грозит нарушение техники безопасности?

По словам тренера, наиболее часто спортсмены сталкиваются с такими последствиями упражнений через боль, как межпозвонковые грыжи, опущение почек, протрузии, вывихи и травмы конечностей.

- Если вы почувствовали в процессе занятий спортом боль, помутнение зрения, головокружение, тошноту и другие неприятные симптомы, следует немедленно остановиться. Если симптомы не проходят и спустя полчаса, то лучше показаться врачу, - говорит эксперт.

Кстати, наиболее правильным методом предотвращения подобных неприятностей является предварительный медицинский осмотр - перед тем, как купить абонемент. Иногда это помогает вовремя выявить опасные недуги и предупредить осложнения.