Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Пять пород кошек, которые чаще других требуют внимания врача

Пять пород кошек, которые чаще других требуют внимания врача
Породистые животные нередко оказываются болезненными
Фото: ru.freepik.com
Ветеринар рассказал, с какими питомцами хозяевам наверняка придется научиться делать им уколы, а также тратить много средств на медицинское обслуживание в ветклинике.

Котики, требующие особой заботы

Мечтая о домашнем питомце, надо предусмотреть не только где он будет спать, из чего есть и как гулять. Гораздо важнее четко осознавать всю степень ответственности за нового члена семьи. А также отдавать отчет в том, что некоторую часть зарплаты придется тратить на его обслуживание, в том числе - у ветеринара.

- Есть несколько пород кошек, которые не могут похвастаться крепким здоровьем и устойчивостью к вирусам и отравлениям. Поэтому, прежде чем заводить котят, надо внимательно изучить все особенности породы и соотнести их со своими финансовыми возможностями, - подчеркивает ветеринар Георгий Данилов.

По его словам, особенно часто посещают ветеринарные клиники владельцы следующих питомцев:

  • сфинксы. Кошки, у которых нет шерсти, часто имеют аллергию, кожные заболевания. Они легко получают солнечные ожоги и раздражения. Помимо этого лысые коты склонны к перееданию. Отсюда проблемы с отравлениями, лишним весом и неполадками в работе ЖКТ, решать которые приходится в ветеринарной клинике.

  • мейн-куны. Из-за повышенной активности и любознательности эти коты часто получают травмы, вывихи. Нередко у взрослых мейн-кунов обнаруживаются артриты. Лечение, как вы понимаете, обойдется в солидную сумму владельцам.

  • «шотландцы» и «британцы». Они обожают есть все, до последней крошки. Отсюда проблемы с перееданием, лишним весом. Дополнительным негативным фактором является их природная медлительность и привычка мало двигаться. Ожирение - частая проблема у таких пушистиков.

  • сиамские. У них одна из самых частых проблем - аллопеция. Проще говря - облысение отдельных - участков на теле. Также они подвержены развитию мочекаменной болезни и онкологии. Единственный способ снизить риски - регулярно посещать своего ветеринара и сдавать анализы.

  • абиссинские кошки. При невнимании со стороны хозяина, у котов могут появиться проблемы с психикой. При этом многие хозяева до последнего считают, что странности в поведении - это проблемы воспитания или влияние «плохих генов». На самом деле, абиссинцы не выносят одиночества и игнора со стороны людей. Окружите их заботой и они не доставят вам особых проблем.