Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Без этого аксессуара плавание не станет для вас любимым видом спорта

Без этого аксессуара плавание не станет для вас любимым видом спорта
Хлорированная вода сильно портит волосы
Фото: ru.freepik.com
Дерматолог рассказала, с какими проблемами со здоровьем чаще всего сталкиваются посетители бассейнов.

Мокро или сухо?

Плавание - один из популярных в нашей стране видов спорта. Врачи рекомендуют им заниматься для укрепления здоровья, иммунитета, восстановления после тяжелых болезней. Кроме того, регулярное посещение бассейна повышает стрессоустойчивость и ускоряет похудение.

Но есть у плавания один недостаток: если неправильно подготовиться к занятиям, то в бассейне можно «оставить» свою красоту.

- В бассейнах часто используется сильно хлорированная вода. Она сильно вредит состоянию кожи и волос. Поэтому не стоит даже заходить в чашу или нырять в нее, не подготовившись в должной мере, - говорит врач-дерматолог Оксана Туханько.

Заботимся о коже

Первым делом, важно позаботиться о коже. Хлор - очень агрессивное вещество, которое расщепляет липидный слой, способствуя появлению сильного чувства сухости, стянутости и зуда.

Чтобы этого не случилось, за несколько часов до посещения бассейна надо нанести на кожу тела тонкий слой жирного крема. Непосредственно перед занятием важно обязательно принять прохладный душ.

После окончания занятия надо принять душ с гелем, а затем нанести увлажняющий крем.

Спасаем волосы от хлора

От частого воздействия хлора на волосы, последние начинают терять влагу, блеск и объем. У некоторых людей, может начаться выпадение волос.

Предотвратить возникновение таких проблем можно только одним способом - купив и всегда используя по прямому назначению прорезиненную шапочку для плавания.

Дерматолог советует перед заплывом наносить на волосы ухаживающий бальзам или масло. А после - смывать его с шампунем и завершать мытье нанесением на чистые волосы питательного несмываемого кондиционера.