Кубанские Новости

Лучше сразу прикусить язык: с этого года россиян начнут жестко карать за такие высказывания

Лучше сразу прикусить язык: с этого года россиян начнут жестко карать за такие высказывания
Армию защитят в тылу.
Фото: Денис Батов
Начнут с конфискации имущества.

Накажут строго

Новый закон призвать поддержать российское общество в непростое время. Для большинства россиян дико, когда наши бойцы проливают свою кровь за Родину, некоторые в тылу поливают их грязью.

В связи с этим, в Госдуме рекомендовали принять во втором чтении законопроект о конфискации имущества и лишении почетных званий за ряд преступлений против безопасности страны, в том числе за фейки об армии, сообщают «Ведомости» со ссылкой на сайт телеканала «Дума ТВ».

Тянуть больше не будут

При этом издание обратило внимание на то, что тянуть с принятием этого закона, который ждали многие, никто не будет. Все и так ясно, пора действовать.

Не случайно депутатам предложили рассмотрение инициативы во втором и третьем чтениях уже на этой неделе. В случае принятия данного документа, лишать имущества, в частности, смогут за это:

  • осужденных за распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ,

  • публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности,

  • призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ,

  • дискредитацию использования ВС РФ (ст. 280.3 УК) и др.

Против тех, кто против нас

Напомним, что 24 января данный документ был утвержден в первом чтении. Во втором его дополнили примечанием, согласно которому под деятельностью против безопасности РФ понимается совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями о наемничестве, геноциде, дезертирстве, неисполнении приказа, получении или даче взятки и бандитизме, пишет об этом ТАСС.

Кому-то этот закон может показать зубодробительным, но, такое время.