Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Ювелирный под подушкой: почему россияне бросились скупать золото в этом году

Ювелирный под подушкой: почему россияне бросились скупать золото в этом году
Ювелирные украшения.
Фото: Денис Батов
Почему на золото сумасшедший спрос.

Спешат вложиться

Те россияне, у которых есть деньги, спешат вложить их в золотишко. По данным Минфина, в 2023 году россияне прикупили целых 95 тонн драгметалла.

Кажется, много? Как бы не так! В предыдущем году физлица закупили этого драгметалла даже на 5 тонн больше!

Замминистра финансов России Алексей Моисеев раскрыл, что основные объемы закупок пришлись на последние месяцы прошлого года, когда на золото была введена экспортная пошлина, сообщил «Коммерсант».

Спрос высокий

По его словам, Минфин пока не принял окончательного решения по введению ограничений на вывоз золота физическими лицами. Но, министерство следит за ситуацией, и не исключает жестких мер.

Мало того, спрос на золото на данный момент такой высокий, что участники рынка с даже отметили растущий дефицит золотых слитков розничного размера.

- Как сообщил господин Моисеев, если ограничение все же будет введено, его увяжут с более-менее распространенным номиналом, весом слитка. В Минфине при этом понимают, что ограничения могут навредить легитимному бизнесу, ведомство их тщательно изучает, - пишет издание.

Могут и запретить

Здесь стоит напомнить, что в ноябре месяце прошлого года тот же Моисеев заявил в Госдуме, что таможенники хотят ввести ограничение на экспорт золота физлицами.

Утверждалось, что в незаконный оборот ежегодно поступает до 6 тонн золота. Ущерб экономике из-за незаконной добычи оценивается более чем в 2 млрд руб. в год. Госдума одобрила законопроект в первом чтении.

Признайтесь, а вы уже прикупили золотишко?