Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Грядет вторая волна повышений: что известно о новой индексации выплат с 1 февраля

Грядет вторая волна повышений: что известно о новой индексации выплат с 1 февраля
Российские деньги на столе.
Фото: Денис Батов
Соцфонд раскрыл важные сведения.

Выплаты им выросли

Важное заявление сделал Социальный фонд России, и вот о чем речь. Многие россияне по тем или иным причинам не следят за той информацией, которая поступает из этого ведомства, а зря.

Буквально накануне на официальном сайте Соцфонда появилась важнейшая информация:

- С 1 февраля Социальный фонд индексирует на 7,4% ряд выплат, которые получают миллионы россиян. Размер повышения определен постановлением правительства на основе данных Росстата об уровне инфляции прошлого года, - сообщает ведомство.

Можно рассчитывать

В первую очередь, Соцфонд уточнил, что уже второе с начала года – февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы.

Все перечисленные категории плюс к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату. В феврале данная выплата, как и многие другие, вырастет на 7,4%.

Максимальное повышение

Кроме того, наряду с ежемесячной денежной выплатой, Соцфонд индексирует входящую в нее компенсацию набора соцуслуг.

В феврале на 7,4% также будут проиндексированы: материнский капитал, ежемесячное пособие по уходу на ребенка до 1,5 лет для неработающих родителей, единовременное пособие при рождении или усыновлении ребенка, а также единовременное пособие по беременности и родам.

Что важно, все повышения Социальный фонд сделает в беззаявительном порядке, то есть в автоматическом режиме.

А вам тоже придут повышенные выплаты?