Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Принято решение: с 2024 года россияне неожиданно попали под «дачную амнистию»

Принято решение: с 2024 года россияне неожиданно попали под «дачную амнистию»
Россиянка возле своего дома.
Фото: Денис Батов
Речь идет об этих постройках.

Пожить оставят

Наконец-то миллионы российских дачников могут облегченно вздохнуть, решение уже принято. О том, что «дачная амнистия» подходит к концу, не говорил только ленивый, и все боялись.

При этом, многие владельцы дачных домиков по тем или иным причинам не успели оформить недвижимость в садовых товариществах. Поэтому сидели, что называется, на пороховой бочке.

И вот, ситуация прояснилась 31 января, когда в Госдуме приняли соответствующий закон.

Приятный сюрприз

Для многих это было неожиданным решением. По действующему законодательству она должна была закончиться в следующем году, а здесь такой поворот!

- Депутаты Государственной Думы приняли в третьем чтении закон, согласно которому «амнистия» коснется зданий и сооружений общего пользования СНТ. Речь идет о постройках, возведенных до 2004 года. Сейчас их можно поставить на кадастровый учет и осуществить государственную регистрацию прав в упрощенном порядке, - обрадовали россиян на официальном сайте Госдумы в тот же день.

Тем, кто не успел

Депутаты объяснили это тем, что не все дачники успели по разным причинам оформить объекты в садовых товариществах.

Где-то утеряны документы, где-то забыли о трансформаторной будке или домике сторожа. У многих дела до сих пор находятся в судах. Так что у людей есть возможность оформить, как того требует закон, свою недвижимость и СНТ, - рассказал «Российской газете» депутат ГД Владимир Сипягин.

А вы сталкивались с определенными сложностями и трудностями при регистрации права на общее имущество?