Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

В армию с 18 до 50 лет: Володин не стал молчать об увеличении призывного возраста для них

В армию с 18 до 50 лет: Володин не стал молчать об увеличении призывного возраста для них
Проводятся занятия с оружием.
Фото: Денис Батов
Если получили российское гражданство.

Возраст хотят продлить

Многих россиян волнует вопрос о службе в армии. Тем более, когда вокруг страны сжимается кольцо недругов, проходит специальной военная операция и прочее.

На этом фоне большой резонансы вызвала инициатива авторов законопроекта о повышении призыва до 50 лет для мужчин с приобретенным гражданством. Депутаты Госдумы следили за тем, что из этого выйдет, и обсуждали, нужен ли такой возраст призыва для них.

Вопрос остался

Не прошел мимо этой темы и Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин. Как сообщает корреспондент «Российской газеты» Татьяна Замахина, он не просто предложил отозвать это предложение, но и не стал молчать о ее целесообразности:

- Вопрос не проработан. Такие темы, прежде чем вносить в публичную плоскость, необходимо всесторонне обсуждать, - цитируют спикера РИА Новости.

Таким образом, поставлена точка в этом вопросе. Но, вопрос надо проработать, а значит, не исключается и вернуться к нему.

Инициатива осталась

Как напоминает уважаемое издание, авторами этой инициативы выступила группа депутатов Госдумы из разных фракций: они предложили установить, что призыву на военную службу должны подлежать мужчины, получившие гражданство России, в возрасте от 18 до 50 лет.

- Они объяснили необходимость изменений тем, что уроженцы иностранных государств часто намеренно дожидаются достижения предельного призывного возраста и только потом вступают в российское гражданство. Сейчас предельный призывной возраст составляет 30 лет, - пишет "РГ".

А как вы отнеслись к этой инициативе?