Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Купите квартиру выгодно в 2024 году: стало известно, когда цены на вторичное жилье в России рухнут

Купите квартиру выгодно в 2024 году: стало известно, когда цены на вторичное жилье в России рухнут
Ключи от квартиры на столе.
Фото: Денис Батов
По прогнозам цены на жилье снизятся.

Перед россиянами остро стоит жилищный вопрос. Для многих покупка собственной квартиры – заветная мечта. Но, с ее реализацией в 2024 году лучше не торопиться, и вот почему.

По оценке экспертов, в начале этого года цены на рынке вторичного жилья продолжают расти, и уже достигли отметки в более чем ₽121 тыс за 1 м².

- В компании «Этажи» рассказали, что, несмотря на частичное охлаждение спроса в плане ипотечного кредитования, стоимость недвижимости все еще высокая. Более того, на рынке вторичного жилья средняя цена 1 м² всего за месяц выросла еще на 0,7%, - констатирует ситуацию телеграмм-канал «Суверенная экономика».

При этом, в строительной отрасли отмечают, что собственники вторичного жилья не готовы расставаться со своею недвижимостью по низкой цене, так как новые квартиры все еще достаточно дорогие. В итоге они опасаются, что не найдут подходящего жилья, продав свое "за шапку сухарей".

Ранее в ЦИАН cпрогнозировали, что цены на жилье на вторичном рынке обязательно снизятся на 7—9%. Правда, там уточнили, что это случится, скорее всего, во втором квартале 2024. Мол, рынку ипотечного кредитования нужно время, чтобы перестроиться — сдуть образовавшийся пузырь будет непросто.

В результате, квартиры на вторичном рынке жилья, по оценкам экспертов, за ближайший год могут подешеветь на 10% и более.

А вы готовы отложить покупку жилья?