Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Первыми от нее страдают дети: она может вызывать у них рак и проблемы с гормонами

Первыми от нее страдают дети: она может вызывать у них рак и проблемы с гормонами
Пыль в руке человека.
Фото: freepik.com
Срочно примите меры.

Россияне в шоке от результатов нового исследования, которое выкатили британские ученые. На этот раз они прошлись по так называемой «вечной пыли», и вот что это такое:

- Пыль может вызвать рак и проблемы с гормонами. В ней нашли вечные химикаты, которые нередко используют для пропитки водонепроницаемых и пятновыводящих тканей, - пишет телеграмм-канал «Прямой эфир» со ссылкой на западные СМИ.

По информации издания, исследования показали, что эти химикаты провоцируют несколько видов рака у новорожденных. Кроме этого, пыль может содержать свинец, асбест, плесень и микропластик.

И даже это еще не все! Кроме вышеназванного «букета», в пыли нашли антипирены и фталаты из пенопластовой мебели, пластика и освежителей воздуха. Они могут вызвать гормональные нарушения и расстройства нейроразвития у детей.

При этом, обратите внимание, в группе риска именно дети. А все потому, что они «съедают» в среднем 60 миллиграммов пыли в день, в то время как взрослые потребляют половину этого количества.

В общем, настоящие пылесборники! Так что срочно включайте свой пылесос и, вперед. Кроме того, не забываем о влажной уборке.

Ученые рекомендуют обращать внимание на гигиенические меры. Хотя полностью избавиться от нее невозможно, но, можно постараться и снизить ее количество в помещении, что уже хорошо. Тем более меры борьбы с пылью нужно усилить, если в доме есть маленькие дети.

А часто ли вы вытираете пыль в своей квартире или доме? Следите ли за чистотой в детских комнатах?