Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Будете получать больше: с 1 апреля миллионы россиян ждет новая индексация пенсий

Будете получать больше: с 1 апреля миллионы россиян ждет новая индексация пенсий
Российские рубли на столе.
Фото: Денис Батов
Минтруд уже подготовил постановление.

Россияне внимательно следят за всеми новостями, которые так или иначе касаются пенсионных выплат. В основном, люди дорожат каждым рублем, и рады любому повышению.

- Индексация социальных пенсий с 1 апреля этого года может составить 7,5%. Соответствующий проект постановления правительства, разработанный Минтрудом, опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов и находится на стадии общественного обсуждения, - обрадовала 9 февраля этого года «Российская газета».

Как сообщил корреспондент этого издания Матвей Линник со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социального развития, размер новой индексации социальных пенсий ежегодно утверждается правительством по темпу роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год.

Стало известно, что 2024 году в государственном бюджете России на индексацию заложено 37,5 млрд рублей. Она позволит увеличить размер выплат для 4,1 млн россиян, среди которых более 3,4 млн - получатели социальных пенсий, а также почти 700 тысяч - получатели государственного пенсионного обеспечения.

Напомним, что с января этого года в стране был увеличен МРОТ на 18,5% - до 19,242 тысячи рублей, на 7,5% - единое пособие для семей с детьми и беременных женщин, а также страховая пенсия у 31 миллиона неработающих пенсионеров.

Кроме того, с 1 февраля на 7,4% проиндексировано более 40 различных выплат для почти 20 миллионов человек.

А как вы считаете, это увеличение обрадует россиян?