Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Готовится повышенная выплата: стало известно, за что их бабушки и дедушки получат доплату к пенсии

Готовится повышенная выплата: стало известно, за что их бабушки и дедушки получат доплату к пенсии
Бабушка и дедушка и внучкой.
Фото: freepik.com
Родню поддержат рублем.

Родственники этих детей могут рассчитывать на повышенные выплаты. Долгое время роль прабабушек и прадедушек в воспитании детей оставалась недооцененной.

Но, ситуация изменится в их пользу, и вот почему. Стало известно, что Госдума рассмотрит законопроект о доплатах к пенсиям прабабушек и прадедушек, которые являются опекунами.

- На этой неделе Госдума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект, согласно которому прабабушки и прадедушки, являющиеся опекунами, получат право на ежемесячную доплату к пенсии на воспитание правнуков, - сообщил сайт «Парламентской газеты» от 12 февраля.

Как сообщил изданию первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, во втором чтении его коллегами будет рассмотрен проект федерального закона, об установлении повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии прабабушкам и прадедушкам, являющимся опекунами правнуков.

Парламентарий особо отметил, что данный документ разработан группой депутатов и сенаторов, поэтому имеет право на жизнь.

Дело в том, что прабабушки и прадедушки до последнего времени были обделены вниманием государства, тогда как их вклад в воспитание не менее важен. Дело в том, что сегодня право на доплату имеют тети, дяди, братья, сестры, бабушки и дедушки.

Ситуацию призван изменить новый законопроект. Речь идет о людях, воспитывающих подростков до 18 лет или правнуков старше, если они учатся в вузе или признаны недееспособными.

А как вы считаете, это достойная поддержка пожилым людям?