Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Пособие сразу поступит на карту: Соцфонд раскрыл, как получить повышенные выплаты на детей в этом году

Пособие сразу поступит на карту: Соцфонд раскрыл, как получить повышенные выплаты на детей в этом году
Паспорт, деньги и банковская карта.
Фото: Денис Батов
Поддержка семей с детьми.

Миллионы россиян воспользовались этой возможностью. И многие граждане должны хорошо знать, что в 2024 году пособия придут в повышенном размере, и вот почему.

Как напомнил Социальный фонд РФ, это связано с тем, что с этого года увеличился прожиточный минимум, влияющий на размер единого пособия.

- В среднем по стране оно увеличилось на сумму от 500 до 1000 рублей в месяц и теперь составляет: для детей – 7,5 – 15 тыс. рублей в месяц, для беременных женщин – 8,4 – 16,8 тыс. рублей в месяц, - заявили в ведомстве.

При этом напомнили, что только с начала года эти пособия были назначены на 2,7 млн детей и более 44 тыс. беременных женщин.

Здесь ссылаются на неоднократные заявления Владимира Путина о том, что поддержка населения и выполнение социальных обязательств перед гражданами остается безусловным приоритетом для государства, и этот показатель вырос в разы.

Тем более, что в объявленный президентом Год семьи работа по поддержке родителей с детьми приобретает первоочередное значение.

Размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Для беременных, вставших на учет в ранние сроки, – 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

При этом право семьи на пособие из-за повышения величины прожиточного минимума не пересматривается. Чтобы его получить, можно легко и просто подать заявление через портал Госуслуг. Остальное все за вас сделают специалисты Соцфонда

А вы воспользовались этими мерами поддержки?