Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Недружеские объятья: педиатр рассказала, о неожиданных последствиях слишком сильной любви малышей к мягким игрушкам

Недружеские объятья: педиатр рассказала, о неожиданных последствиях слишком сильной любви малышей к мягким игрушкам
Совместный сон с мамой - полезен, с игрушкой - нет
Фото: ru.freepik.com
Плюшевые игрушки могут стать причиной аллергии у детей.

Плохая привычка

Как известно, у каждого маленького и не очень, ребенка всегда есть парочка любимых игрушек. Машинки, куклы, пластмассовый конструктор - такие «товарищи» по играм помогают малышам правильно развиваться, расширяют их кругозор, социальные и коммуникативные навыки. Но есть среди игрушек и такие, от кого в жизнь молодой семьи приходит больше проблем, чем радости.

К числу последних врач-педиатр Светлана Погорелова относит в том числе мягкие игрушки - плюшевые зайчики, мишки, слонята и пр. Причем, чем теснее связь между малышом и его плюшевыми любимчиками, тем катастрофичнее могут оказаться последствия.

Как отмечает эксперт, такие игрушки накапливают в себе пыль, грязь, а помимо этого, в ткани и наполнителе со временем появляются пылевые клещи. Они-то и представляют главную опасность для детского здоровья.

Какие проблемы могут принести с собой мягкие игрушки?

- Очень часто малыши, да и школьники, берут с собой в кровать любимых зайчиков, мишек и прочих «друзей». От этого у ребенка со временем может развиться сильная аллергия на пыль или наполнители. Проявляется она непрекращающимся насморком, чиханием, кашлем, закисанием глаз или слезоточивостью, а также другими симптомами. Известны случаи, когда из-за чрезмерно тесного контакта с редко стираемой мягкой игрушкой у ребенка выявлялся вирус контагиозного моллюска, - подчеркивает медик.

По ее словам, самые критические ситуации возникают, как правило, после того, как игрушка попутешествовала со своим юным хозяином на море, в поезде или автобусе, пикировала неоднократно с лавочки на землю или песок.

Чтобы избежать негативного влияния плюшевого «друга» на здоровье малыша, игрушку надо регулярно стирать. Особенно, если она неоднократно падала на пол или землю.

- И уж точно не стоит брать с собой в постель никакие игрушки. Без них сон станет крепче, а здоровье менее уязвимым к вирусам и бактериям, - акцентирует педиатр.