Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Смертность от нее ужасающая: доктор Мясников раскрыл способ защиты от опаснейшей инфекции в мире

Смертность от нее ужасающая: доктор Мясников раскрыл способ защиты от опаснейшей инфекции в мире
Комар разносит инфекцию.
Фото: pxhere.com
Вы можете защититься этим.

Это одна из самых грозных инфекционных болезней. К сожалению, многие думают, что «это где-то там, далеко».

Доктор Мясников предупредил о смертельной опасности малярии, и здесь все не так просто, как может показаться:

- Да, «не в нашем районе», но цифры устрашающие – 246 миллионов случаев в 2023 и 610 тысяч унесенных жизней. Миллиарды (!!!) людей живут в областях, где можно заразиться малярией, - написал он в своем телеграмм-канале.

По словам известного медика, еще не так давно к малярийно опасным территориям относился и Юг России, (тот же Сочи) и Грузия, Азербайджан, другие южные республики.

К счастью, санитарная служба СССР в свое время провела огромную работу по искоренению комаров-переносчиков этой опаснейшей инфекции (самки Anopheles). Поэтому большинству россиян это заболевание не знакомо, и это хорошо.

Но, терять бдительность врач не советует. Например, в той же Африке детская смертность от малярии просто ужасающая. Кстати, Александр Леонидович сам работал в том регионе много лет, и знает об этой беде не понаслышке.

- И вот, поворотный момент, наконец закончили все испытания вакцины от малярии! И впервые в истории началась массовая вакцинация в Африке (Камерун). Уже две вакцины разрешены: Mosquirix и Matrix. И это более своевременно, что комары Anopheles давно стали устойчивы к пестицидам, - доволен таким поворотом доктор Мясников.

По словам эксперта, без лечения тропическая малярия способна быстро привести к летальному исходу.

А вы боитесь заразиться малярией?