Кубанские Новости
Панорама
Ольга Левченко

Три простые привычки, которые спасут малышей от постоянных простуд и ОРВИ

Три простые привычки, которые спасут малышей от постоянных простуд и ОРВИ
Не надо чрезмерно кутать детей в холода
Фото: ru.freepik.com
Педиатр рассказала, как воспитать ребенка устойчивым к холодам и атакам вирусов.

Как «активировать» детский иммунитет?

Каждый родитель знает, как бывает сложно правильно одеть ребенка на прогулку зимой и уберечь его, таким несложным образом от переохлаждения и простуды. Тем не менее решение этой задачки есть, и оно никак не связано с одеждой.

Врач-педиатр Юлия Рогачева уверена, что надев на малыша много слоев одежды, можно лишь успокоить себя, а вот от перегрева и простуды ребенка так не защитить.

По словам медика, надежнее всего от сезонных заболеваний детей защищает их собственный иммунитет. Но для этого его надо сначала активировать правильным образом.

Как избежать простуд зимой?

Первым делом, врач советует приучить ребенка всегда спать в прохладной комнате - +16-18 градусов. Идеально будет надеть на малыша легкую пижаму, но выдать теплое одеяло. В таких условиях организм станет более устойчив к атакам вирусов и легко будет переносить холод.

Укрепить иммунитет поможет и закаливание. Полезно умываться холодной водой и обливать тело после банных процедур. Правда, родителям важно следить за температурой воды - она не должна быть обжигающе холодной, а лишь слегка прохладной.

Следующий шаг - следует подкорректировать рацион питания ребенка. В нем должно быть много жиров и углеводов. Если их будет недостаточно, то малыш, вернее его организм, будет страдать от дефицита массы тела. Из-за этого иммунитет перестает быть надежной защитой от болезней.

И самое главное - выходите с малышом гулять при любой погоде. 1-2 часа активности на свежем воздухе сделают его менее восприимчивым к атакам вирусов и простудам.