Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Жилье станет вашим: как получить в собственность пустующий дом или квартиру

Жилье станет вашим: как получить в собственность пустующий дом или квартиру
Пустой дом.
Фото: pxhere.com
Оформить такую недвижимость на себя.

Теперь вы можете стать собственником чужого жилья, где никто не живет. Каким образом это сделать, рассказал «Российской газете» председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

По его словам, в случае, когда прежний собственник имущества неизвестен, то есть нет спора о праве, то для этого надо обращаться в суд в порядке особого производства.

- Если семья заселится в заброшенный дом, даже если у него нет адреса, и начнет его обустраивать, то через некоторое время проживающие в доме могут сходить в суд, - отметил он.

Затем действует общий порядок, а именно, нужно жить в доме 15 лет, осуществлять ремонт и оплату ЖКХ, ухаживать за ним и огородом, в итоге, можно оформить имущество на себя.

- Если речь идет о квартире, собственники которой уехали из России, она стояла закрытая и обветшала, а кто-то решил в ней пожить как в бесхозном жилье, то порядок такой же, - сказал изданию парламентарий.

Если точнее, то если в этой заброшенной квартире проживает лицо, которое, хоть и не имеет оснований, однако добросовестно и открыто владеет ею, проживает там, несет расходы на содержание и ремонт, то такой человек имеет право по истечении 15 лет стать его собственником.

Причем, это возможно даже в том случае, если у квартиры есть живой хозяин, или несколько собственников, например, уехавших в другой город. Ведь они явно забросили свою собственность, пренебрегает правами и обязанностями.

А вы бы могли стать собственником такого жилья?