Кубанские Новости
Панорама
Денис Батов

Надбавка к пенсии за правнука: пожилые россияне смогут получить повышенные выплаты в этом году

Надбавка к пенсии за правнука: пожилые россияне смогут получить повышенные выплаты в этом году
Прабабушка и прадедушка с ребенком.
Фото: freepik.com
Закон уже принят.

Роль пожилых людей в воспитании детей трудно переоценить. Для многих россиян, в силу тех или иных причин, их прабабушки и прадедушки стали вторыми родителями.

Соответственно, старики несут расходы на их воспитание. 22 февраля был окончательно и бесповоротно принят закон о доплатах к пенсиям прабабушек и прадедушек.

- Речь идет о людях, на иждивении которых находятся нетрудоспособные правнуки, не достигшие возраста 18 лет или совершеннолетние, обучающиеся в очной форме по основным образовательным программам, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, - сообщается долгожданная для миллионов россиян новость на сайте Госдумы.

Согласно документу, прабабушки и прадедушки, являющиеся опекунами, могут получить право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или инвалидности.

При этом речь идет о тех, на иждивении которых нетрудоспособные правнуки, не достигшие возраста 18 лет или совершеннолетние, обучающиеся в очной форме по основным образовательным программам, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Надбавка будет положена и людям, которые заботятся о правнуках старше этого возраста, если эти правнуки до достижения возраста 18 лет стали инвалидами (при условии, что они не имеют трудоспособных родителей).

Как сообщается, закон уже направлен в комитеты (комиссии); ответственным назначен (Комитет Совета Федерации по социальной политике); соисполнителями назначены (Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам; Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству).

А как вы относитесь к таким мерам поддержки прабабушек и прадедушек?